Blocos de Carnaval em São Paulo 2017





Blocos de Carnaval em São Paulo 2017


Dia: 11/02/2017 

Bangalafumenga, Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado

Local: Praça Cívica do Memorial da América Latina
Horário: das 13h às 21h
Atrações: Bangalafumenga. Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado


Bloco da Virilhada

Concentração: Rua Frei Caneca, 328
Horário: 13h


Dia: 12/02/2017

Bangalafumenga, Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado

Local: Praça Cívica do Memorial da América Latina
Horário: das 13h às 21h
Atrações: Bangalafumenga. Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado

Bloco do Opa!

Concentração: Rua Cananéia, 07 (Bar da Praça)
Horário: a partir das 13h

Saída do bloco: 17h 


Dia: 17/02/2017 

Bloco da Nega Fulô e do Palhaço Bebum

Concentração: Bar da Cidade (Rua General Jardim, 90 - Metrô República)
Horário: 17h
Saída do bloco: 21h
Percurso: de Rua General Jardim, até Rua Rego Freitas e Rua Bento Freitas

Broco do Burocra

Concentração: Rua Matias Aires, 228 (entre as ruas Haddock Lobo e Augusta)
Horário: a partir das 18h
Saída do bloco: 21h

Percurso: trajeto até a Praça Roosevelt


Dia: 18/02/2017 


Bloco Avisa Lá

Concentração: Rua Pinheiros - Pinheiros
Horário: 14h

Bloco Lua Vai - Carnaval Pagodão

Onde: Viaduto Major Quedinho (Bar Estadão Lanches)
Horário: das 11h às 17h 

Bloco Liberte a Ivonete

Onde: Rua Verbo Divino, Santo Amaro 
Horário: às 13h 

Bloco Não tô bem, Não tô bem, 279

Onde: Largo da Lapa 
Horário: das 14h às 21h

Bloco Soviético

Onde: Rua Haddock Lobo, 74 (Tubaína Bar)
Horário: das 14h às 22h 

Bloco Olha o Sucesso

Onde: Em breve  
Horário: das 14h às 19h 

Bloco Me Fode que eu Sou Produção

Onde: Praça Roosevelt 
Horário: das 18h às 22h

Bloco Toca Um Samba Aí - Inimigos da HP

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima
Horário: das 13h às 18h30 

Bloco Sereianos

Onde: Rua Bento Freitas, 366
Horário: das 16h às 22h 

Bloco Leopoldina Tá em Festa

Onde: Rua Carlos Weber, Vila Leopoldina 
Horário: das 12h às 19h 

Bloco Unidos do Abaeté

Onde: Estação da Luz 
Horário: 15h

Bloco Balatubloco

Onde: Estação da Luz 
Horário: 16h

Bloco A Bruxa Tá Solta

Onde: Estação da Luz 
Horário: 17h

Bloco Império do Morro

Onde: Estação da Luz 
Horário: 18h

Escola de Samba Quilombo

Onde: Estação da Luz 
Horário: 19h 

Bloco Conselho do Samba

Onde: Estação da Luz 
Horário: 20h 

Bloco Partideiros do Maria Zélia

Onde: Estação da Luz 
Horário: 20h45

Bloquinho Vem ni mim que eu tô com Tudo

Concentração: Rua Canadá, 301 - Jardins
Horário: 11h
Saída do bloco: 13h

Bloco Casa Comigo

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 432
Horário: 11h

Bloco Turma do Funil

Concentração: Avenida Onze de Junho, 350
Horário: 14h

Bloco Os Buena Vista

Concentração: Rua Santo Antônio, 929 (cruzamento com a Treze de Maio, Bela Vista - Bexiga)
Horário: 14h
Saída do bloco: 15h

Bloco Perdendo a Linha

Concentração: Rua Regente Leon Kaniefsky, 641 (Lanconete Aldeia do Sol)
Horário: 14h

Bloco Jamirovai

Concentração: Rua Dona Layr Costa Rego (Praça José Clara Gonçalves)
Horário: 14h30

Bloco Ressaca do Diabo

Concentração: Largo Sen. Raul Cardozo, 207 (em frente à Cinemateca)
Horário: 16h
Saída do bloco: 17h

Bloco Saia de Chita

Concentração: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

Bloco Os Capoeira

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 10h

Bloco Carnavaleiros do Zodíaco

Concentração: Rua Itapicuru, 419 - Perdizes
Horário: 11h

Bloco Beleza Rara

Concentração: Rua Fiandeiras
Horário: 13h
Atrações: Banda Eva

Bloco Chucrute Zaidan

Concentração: Avenida Doutor Chucri Zaidan
Horário: 12h às 22h

Bloco Nu Interessa

Concentração: Rua Filinto de Almeida, 50 (atrás do Fórum de Pinheiros)
Horário: 13h

Bloco Bicho Maluco Beleza

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 10h

Bloco Desculpa Qualquer Coisa

Concentração: esquina da Rua Augusta e da Rua Antonia de Queiroz
Horário: 16h
Saída do bloco: 17h
Trajeto: Augusta - Martins Fontes - Praca Xavier de Toledo - Praca Dom José Gaspar
Dispersão: 21h

Bloco Passaram a Mão na Pompéia

Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves, altura do nº 305 (entre a Tucuna e a Cotoxó)
Horário: 12h

Bloco do Binguelo

Concentração: cruzamento da Rua Mateus Grou com a Rua Cardeal Arcoverde
Horário: 15h

Bloco Manga Rosa

Concentração: Rua Serranos - Saúde
Horário: 12h
Saída do bloco: 15h
Trajeto: Rua Serranos - Rua Guaripe - Rua Miguel Stefao e encerrando na Rua Patuaí.

Bloco da Ressaca

Concentração: Largo do Cambuci

Horário: 14h30

Dia: 19/02/2017 


Monobloco

Concentração: Parque do Ibirapuera (em frente ao Monumento às Bandeiras)
Horário: 10h
Início do desfile: 11h30
Dispersão: 14h

Bloco Pilantragi

Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero esquina com Rua Caraíbas - Perdizes
Horário: 13h
Saída do bloco: 16h20
Dispersão: 20h

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho

Concentração: Rua Itapeva, 600 - Bela Vista (esquina com a São Carlos do Pinhal)
Horário: 10h30

Bloco do Fervo

Concentração: Av. Luiz Dumont Villares - Parada Inglesa
Horário: 00h

Bloco Banda do Fuxico

Onde: Largo do Arouche
Horário: das 9h às 23h 

Bloco Amigos da Vila Mariana

Onde: Rua Pelotas, Vila Mariana
Horário: das 12h às 20h

Bloco da Salete Campari

Onde: Largo do Arouche
Horário: das 17h às 22h 

Afoxé Filhos de Ijesá

Onde: Estação da Luz 
Horário: 14h30

Comunidade Boliviana

Onde: Estação da Luz 
Horário: 15h

Bloco Unidos da Melhor Idade

Onde: Estação da Luz 
Horário: 15h45

Bloco Bateria Makossa

Onde: Estação da Luz 
Horário: 16h45

Bloco União dos Bairros

Onde: Estação da Luz 
Horário: 17h30

Acadêmicos do Parque Bristol

Onde: Estação da Luz 
Horário: 18h30

Bloco Boêmios da Madame

Onde: Estação da Luz 
Horário: 19h30

Bloco CarnaBronks

Concentração: Rua João Amado Coutinho, 901
Horário: 11h
Saída do bloco: 12h

Bloco Tô de Chico (Chicos brasileiros - Buarque, Science e César)

Concentração: Rua Bárbara Heliodora
Horário: 13h

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta

Concentração: Rua da Consolação (em frente ao Belas Artes)
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h
Trajeto: Percurso pela Rua da Consolação até Rua Xavier de Toledo.

Bloco na Labuta

Concentração: Avenida Paranaguá, 2088
Horário: 14h

Bloco Boca de Veludo

Concentração: Rua Mateus Grou - Pinheiros (Próximo ao Metrô Fradique Coutinho)
Horário: 15h às 20h
Trajeto: início na esquina da Rua Mateus Grou com Rua Cardeal e dispersão na esquinda da Rua Mateus Grou com Rua dos Pinheiros.
Atrações: DJs Cabral e Nill Rogger

Bloco Último Gole

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 9h30

Bloco Zica

Concentração: esquina da Rua dos Pinheiros e Rua Cunha Gago (Vila Madalena)
Horário: 11h
Desfile: a partir das 12h
Dispersão: 16h (Praça dos Omaguas, na FNAC)

Barbudos do Baixo Augusta

Concentração: esquina da Rua da Consolação com a Avenida Paulista
Horário: 14h


Dia: 23/02/2017 

Bloco A PUC Que Te Pariu

Concentração: Rua Ministro Godói - Perdizes (em frente à PUC)
Horário: 18h

Bloco Unidos do Inconsciente

Concentração: Praça Irmãos Karmann (em frente à Padaria La Plaza)

Horário: 18h


Dia: 25/02/2017 

Bloco Siga la Pelota

Concentração: Rua Aimberê - Perdizes (esquina com Rua João Ramalho)
Horário: 15h (com cortejo às 17h)

Bloco Beatloko

Concentração: Vale do Anhangabaú
Horário: 14h às 20h

Bloco dos trouxas

Concentração: Avenida Paulista
Horário: 15h às 23h

Blocos Unidos do BPM

Concentração: Rua Nestor Pestana

Horário: 15h às 22h



Dia: 26/02/2017 

Bloco Saia de Chita

Concentração: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

Bloco Domingo Ela Não Vai - com Gretchen

Concentração: Praça do Correio (Vale do Anhangabaú)
Horário: 14h
Atrações: Gretchen, Candy Mel, DJs Bruno Legitimo,
Leandro Pardí, Arrigo Araujo e Thy San, Banda Domingo Ela Não Vai.

Dia: 27/02/2017 

Bloquinho e Buchecha

Concentração: Rua Salvador Cardoso - Itaim Bibi
Horário: 11h

Love Fest

Concentração: Largo do Arouche
Horário: 12h
Saída do bloco: 14h

Dia: 28/02/2017 

Bloco Pagu

Concentração: Centro de São Paulo (a ser confirmado pela nova prefeitura)

Bloco do Sai, Hétero

Concentração: Rua Frei Caneca - Consolação

Horário: 12h

Dia: 01/03/2017

Bloco Metido a Corno

Concentração: Mercado Municipal de Santo Amaro

Horário: 11h

Dia: 04/03/2017

Bloco da Catuaba

Concentração: Rua Augusta com Rua Matias Aires 
Horário: 16h

Bloco RabuSuju

Concentração: Vila Mariana (detalhes em breve)
Horário: 12h
Trajeto (sujeito a alterações): R. Luís Góis - R. Primeiro de Janeiro - Av. Onze de Junho - R. Napoleão de Barros

Bloco de Notas

Onde: Vila Mariana
Horário: das 11h às 15h 

Bloco do Bagaça

Onde: Rua Domingos Rodrigues, Lapa
Horário: às 12h

Bloco Se Joga

Onde: Rua Girassol, 67
Horário: das 15h às 22h

Bloco Primavera, Te Amo

Onde: Praça Roosevelt 
Horário: das 15h às 21h 

Bloco do Rindo à Toa

Concentração: Avenida Faria Lima
Horário: 11h

Bloco do Apego

Concentração: Rua Fernão Dias
Horário: 15h

Bloco do Descubra

Concentração: Cinemateca Brasileira - Largo Senador Raul Cardoso, Vila Mariana
Horário: 12h às 19h

Dia: 05/03/2017

Bloco do Síndico

Concentração: Praça Edgard Hermelindo Leite (cruzamento da Avenida Hélio Pellegrino com a Avenida Santo Amaro)
Horário: 15h
Percurso: indo pela Helio Pellegrino até a Faria Lima

Bloco do Pequeno Burguês

Concentração: Avenida Luís Dumont Villares (em breve mais informações)
Horário: 12h

Bloco Vou de Táxi

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros 
Horário: das 11h às 18h 

Bloco Tô de Chico (Chicos brasileiros - Buarque, Science e César)

Concentração: Rua Bárbara Heliodora
Horário: 13h

Bloco Se Te Pego Não Largo - We Are Carnaval

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104
Horário: 13h
Atrações: Gilmelândia (Banda Beijo), Reinaldinho (Terrasamba), Tuca Fernandes (Jammil)

Bloco Oração

Concentração: Rua da Consolação, altura do nº 2659 em frente ao Recanto da Consolação
Horário: 15h
Saída do bloco: 16h30

Trajeto: Rua da Consolação - Alameda Jaú - Rua Bela Cintra - Alameda Jaú - Rua da Consolação





Confira agenda de Shows em São Paulo Oficial

Clique aqui






Facebook - Shows em São Paulo Oficial 

Comentários