Blocos de São Paulo - Carnaval 2016



Blocos do Dia 30/01/2016

Bloco Fuzuê SP
Horário: 15h
Local: Rua Medeiros de Albuquerque – Vila Madalena

Unidos da Ressaca do Diabo
Horário: 15h
Local: Largo Senador Raul Cardoso – Vila Mariana

Turma do Funil
Horário: 14h
Local: Avenida 11 de Junho, 350 – Vila Clementino

Bloco Infantil Mamãe Eu Quero
Horário: 9h
Local: Praça Irmãos Karmann – Perdizes

Bloco Grande Família
Horário: 11h
Local: Avenida Moema, 161 – Moema

Unidos de Parque são Jorge
Horário: 18h
Local: Rua Antônio Macedo (início, ao lado do posto de gasolina) – Parque São Jorge
Moocarnaval
Horário: 15h
Concentração: Clube Escola Mooca – Rua Taquari, 549 – Mooca

Bloco Belém Belém
Horário: 12h
Local: Largo Ubirajara – Belém

Bloco do Fico
Subprefeitura: Ipiranga
Horário: 13h
Local: Esquina Rua dos Sorocabanos X Rua Agostinho Gomes e Rua Bento Vieira – Ipiranga

Bloco do onze
Horário: 13h
Local: Rua Amadis, 262 – Ipiranga

Bloco Carnavalesco Manga Rosa
Horário: 13h
Local: Rua Serranos esquina com Rua Patuaí – Vila do Bosque

Bloco do OPA!
Horário: 13h
Local: Esquina da Rua Cananéia, 7, com a Praça Centenário da Vila Prudente

Pimentas do Reino
Horário: 15h
Local: Rua Fidalga, 800 – Vila  Madalena

Bloco Volta Amélia
Horário: 16h30
Local: Rua Original, 87 – Vila Madalena

Avisa Lá
Horário: 14h
Local: Rua Simão Álvares com Arthur de Azevedo – Pinheiros

Nu'Interessa
Horário: 14h30
Local: Rua Filinto de Almeida (atrás do Fórum de Pinheiros) – Vila Madalena

Besta é Tu
Horário: 14h
Local: Rua Wisard, 252 (esquina com rua Girassol) – Vila Madalena

Bloco das Boleiras
Horário: 16h
Local: Praça Rafael Sapienza – Vila Madalena

Olha o sucesso!
Horário: 14h
Local: Rua da Consolação com Alameda Santos – Cerqueira César

A Ema Gemeu de Canto a Canto
Horário: 13h30
Local: Av: Brigadeiro Faria Lima, 364 – Pinheiros

Arrianu Suassunga
Horário: 17h
Local: Rua Guaicuí, 61 – Pinheiros

Bloco Zica
Horário: 17h
Local: Largo da Batata – Pinheiros

Perdendo a Linha
Horário: 14h
Local: Rua dos 3 irmãos com Rua Regente León Kaniefsky – Morumbi

Bloco de Carnaval – Flamengo Vila Maria
Horário: 13h
Local: Rua Dias da Silva, entre a Rua Andarai e Rua Diamantina – Vila Maria

Bloco Ziriguidum
Horário: 16h
Local: Avenida Tiquatira – Penha

B.U.M.A. Bloco Unidos da Maria Antonia
Horário: 13h
Local: Praça Rotary – Consolação

Banda Xique Xique do Cairo
Horário: 16h30
Local: Av. São João, 829 (Esquina com Rua Pedro Américo) – República

Bloco Fuzuê SP
Horário: 12h
Local: Praça Dom José Gaspar – República

Bloco Pau-Brasil
Horário: 15h
Local: Rua Jaceguai, 520 (Teatro Oficina) – Bela Vista

Bloco Ressaca do Cambuci
Horário: 14h
Local: Largo do Cambuci – Cambuci

Bloco Unidos do Acarajé
Horário: 14h
Local: Rua Martim Francisco, 529 (Esquina com a Rua Jaguaribe) – Santa Cecília

Blókõkê
Horário: 18h
Local: Rua Augusta (Esquina com Martinho Prado) – Consolação

Boêmios do Arouche
Horário: 16h
Local: Rua Sebastião Pereira – Arouche

Filhos da Santa
Horário: 14h
Local: Av. São João, 1830 (Quadra dos Filhos da Santa)

Oxente
Horário: 12h
Local: Rua Dr Cesário Mota Junior, 580 – Vila Buarque

Turma da Filó
Horário: 16h
Local: Avenida Vieira de Carvalho, 55 (Bar Caneca de Prata) –  República

Passaram a Mão na Pompeia
Horário: 13h
Local: Rua Ministro Ferreira Alves, 305 – Pompeia

Leopoldina tá em festa
Horário: 12h
Local: Rua Carlos Weber Esquina, alt. nº 988 Com Rua Milton Lodetti – Leopoldina

Bloco Saia de Chita
Horário: 13h
Local: Rua Tucuna, 1150 – Perdizes

Galosamba
Horário: 14h
Local: Rua Dona Germaine Buchard, 283 – Barra Funda

Cordão – Mi interna que eu to loco!
Horário: 10h
Local: Rua José Da Natividade Saldanha – Brasilândia

Bloco Calçada do Samba
Horário: 14h
Local: Rua Inácio Xavier de Carvalho, 200 – Brasilândia

Ai se me perdeu
Horário: 12h
Local: Rua Armando Coelho e Silva, 775 Parque Peruche – Clube Garcia D'Ávila

Grêmio Recreativo e Cultural do Imirim Brás Pereira Banda Show
Horário: 15h
Local: Rua Carolina Roque, 492 – Praça Maria Helena – Imirim

Raízes de Casa verde
Horário: 12h
Local: Avenida Baruel, 158 – Casa Verde

Príncipe Negro da Cidade Tiradentes
Horário: 18h
Local: Avenida dos Metalúrgicos,1081 (Quadra do Príncipe Negro da Cidade Tiradentes)

Afoxé Eletrico Orun Ilé
Horário: 19h
Local: Av. Metalúrgicos, 1081 – Cidade Tiradentes

Rainha Nzinga-Rainhas Negras Cidades Tiradentes
Horário: 22h
Local: Av. Dos Metalúrgicos, 1000 (Espaço Cultural Do Negro)

Bloco da Nega Zilda
Horário: 18h
Local: Av. dos Metalúgicos Nº 2.100 (Sacolão) – Centro Cultural Arte Em Construção.

Bloco Bicho Maluco Beleza
Horário: 10h
Local: Avenida Pedro Alvares Cabral/ Próximo ao Obelisco Ibirapuera/ Praça Ibrahim

Bloco da Ose
Horário: 12h30
Local: Rua Cristóvão Pereira, 1379 – Campo Belo

Bloco do Guerra
Horário: 14h
Local: Praça Pastor Stremme – Rua Cristovao Pereira com Rua Edison

Bloco carnavalesco Liberte a Ivonete
Horário: 12h30
Local: Rua Booker Pittman x Rua Verbo Divino – Santo Amaro

Ocupação
Horário: 18h
Local: Praça Bom Pastor na Rua Cesar Domênico com a Rua Professor Leôncio Gurgel – Itaquera

Acadêmicos do Ipanema
Horário: 12h
Local:  Rua Fillipo Juvara, 296 – Jardim Marília – Itaquera

Foliões da Sul
Horário: 11h
Local: Rua Artur Nunes da Silva 19 – Jabaquara

Bangalafumenga
Horário: 10h
Local: Avenida Tiradentes, próximo à Estação Tiradentes do Metrô

Sargento Pimenta
Horário: 14h
Local:  Avenida Tiradentes, próximo à Estação Tiradentes do Metrô

Chega Mais
Horário: 13h (previsão). Logo após o desfile no Banga e Sargento Pimenta
Local: Avenida Tiradentes, próximo à Estação Tiradentes do Metrô

Isso Memo
Horário: 16h
Local: Rua Ouro Grosso, 1458 com a Rua Armando Coelho e Silva, 16 – Parque Peruche

Bloco Ritaleena
Horário: 14h
Local: Esquina da Rua dos Pinheiros com rua Cônego Eugênio Leite – Pinheiros

Cordão Carnavalesco Kolombolo diá Piratininga
Horário: 14h
Concentração: Esquina da Rua Belmiro Braga, alt. nº 164 com a Praça Aprendiz das Letras – Pinheiros

Coração Bobo
Horário: 14h
Local: Praça Deputado Dario de Barros, 401 – Morumbi

Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco Atrás do Copo
Horário: 12h
Local: Rua Doutor Rui Rodrigues Dória em frente ao Bar do Boni – Jardim dos Lagos

Bando 7
Horário: 12h
Local: Rua Girassol com a R. Purpurina – Vila Madalena

Bloco Casa Comigo
Horário: 11h
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, esquina com Rua Coropé – Pinheiros

Me Fode que eu Sou Produção
Horário: 16h
Local: Praça Roosevelt – Centro

Os desvairados
Horário: 16h
Local: Rua Herculano de Freitas, 250 – Bela Vista

Todos Somos Carmen
Horário: 12h
Local: Praça Roosevelt esquina com a Rua Gravataí e Rua João Guimarães Rosa – Centro

Bloco Ciga-nos
Horário: 17h
Local: Viaduto Santa Ifigenia

Bloco Soviético
Horário: 15h
Concentração: Rua Haddock Lobo / Rua Matias Aires – Consolação

Blocos do Dia 31/01/2016

Bloco DOM DOM
Horário: 14h
Local: Avenida Guilherme Dumont Villares 1210 em frente ao bar Dom Villas – Morumbi

 Bloco Filhos da Foto
Horário: 10h30
Local: Alameda Barão de Limeira, 1500 – Santa Cecília

Família sem conflito
Horário: 13h
Local: Grêmio Recreativo Esportivo Sem Conflito – Freguesia

Cordão do Congo
Horário: 14h30
Local: Rua Raulino Galdino da Silva, 310 – esquina com a Rua Araujo Guimarães – Jardim Maritesla

PitbulBanguela
Horário: 14h
Local: Esquina das Ruas Catão com Camilo – Lapa

Bloco da Vovó
Horário: 14h
Local: Rua Doutor Ribeiro De Almeida, 151 – Lapa

Associação Recreativa Social, Cultural, Bloco Carnavalesco Gafanhoto Verde
Horário: 14h
Local: Rua Bartolomeu de Torales, 7 – Tucuruvi

Unidos do Jardim São Paulo
Horário: 15h
Local: Centro Empresarial e Metrô Jardim São Paulo

Bloco da Abolição
Horário: 12h30
Local: Rua Santo Antônio (Esquina com Rua da Abolição) – Centro

Banda do Fuxico
Horário: 13h
Local: Largo do Arouche

Acadêmicos do Baixo Augusta
Horário: 16h
Local: Avenida Consolação, entre a Av. Paulista e a Rua Antônio Carlos

Acadêmicos da Nove de Julho
Horário: 10h30
Local: Rua Itapeva, 240 (Esquina com Rua Pamplona) – Bela Vista

A Massaroca
Horário: 15h
Local: Rua Dr. Cesário Mota Jr., 552 – Bairro Vila Buarque

Bloco Eco Campos Pholia
Horário: 16h
Local: Avenida Luiz Gushiken esquina Rua Frederico Grotti – Jardim São Luís

Bloco do Tio Gal
Horário: 14h
Local: Rua Evans – Penha

Bloco Carnavalesco Recreativo União Vila Esperança
Horário: 14h
Local: Rua Cumaí, 170 – Vila Esperança

Bloco Carnavalesco É do Balacobaco
Horário: 15h
Local: Largo Nossa Senhora do Rosário – Penha

Espalhafatos
Horário: 15h
Concentração: Centro Cultural da Penha

Bloco é pequeno mais balança
Horário: 13h30
Local: Rua Mirandinha – Vila Matilde

Comunidade da Vila Favela Chic
Horário: 13h
Local: Rua Isabel, 185 – Vila Esperança

Banda Deco
Horário: 11h
Local: Avenida Engenheiro Heitor Antonio Eiras Garcia, 943 – Butantã

Sotero-Paulistano
Horário: 13h
Local: Rua das Olimpíadas – Vila Olímpia

Bloco do Binguelo
Horário: 16h
Local: Esquina da rua Mateus Grou com Rua Arthur Azevedo – Pinheiros

Lanterna Prime
Horário: 12h
Local: Rua Fidalga, 531 – Vila Madalena

Fervo da Vila
Horário: 13h
Local: Praça Rafael Sapienza, 149 –  Vila Madalena

Bloco do Ó
Horário: 9h30
Local: Rua Horácio Lane, 21 – Vila Madalena

Bloco Sambavenção
Horário: 9h
Local: Rua Felipe de Almeida, próximo da Praça Rafael Sapienza – Vila Madalena

Bloco Folia Sem Fim
Horário: 13h
Local: Rua Pacuí, 192 – Ipiranga

Carnabelém
Horário: 15h
Local: Largo São Jose do Belém – Belém

Bloco Tatuapé
Horário: 12h
Local: Rua Serra de Botucatú, 1933 – Tatuapé

Bloco Amigos da Vila Mariana
Horário: 12h
Local: Rua Pelotas, 619 – Vila Mariana

Bloco Vá Tomá na Cupecê
Horário: 11h
Local: Av. Cupecê, 1350

Monobloco
Horário: 10h
Local: Obelisco do Ibirapuera/ Av. Pedro Alvares Cabral

Bloco Carna Bronks
Horário: 13h
Local: Rua João Amado Coutinho – Jaraguá

Bloco Carnavalesco Ton Ton Do Vila Ede
Horário: 11h
Local: Rua Santo Antonio de Lisboa –  Vila Ede

Batucada da Alfaia
Horário: 15h
Local: Rua Alfaia Rodrigues – Jabaquara

Bloco do Fervo
Horário: 12h
Local: Av. Luiz Dummont Villares x Rua São Leôncio – Tucuruvi

Quizomba
Horário: 10h
Local: Avenida Tiradentes, próximo ao metrô Tiradentes e Pinacoteca

Sovaco de Cobra
Horário: 12h
Local: Rua Marambaia, 802 – Casa Verde

 Cordão Samba De Tempo
Horário: 13h30
Local: Rua Miguel Rachid, 997 – Ermelino Matarazzo

Pilantragi
Horário: 14h
Local: Avenida Professor Alfonso Bovero com Rua Caraíbas – Perdizes

Bloquinho Carnavalesco Tindôtetê
Horário: 13h
Local: Esquina da Major Sertorio com a Rua Cesario Mota Jr.

Cordão Bibitantã
Horário: 14h
Local: Rua Albuquerque Lins (esquina com a Rua Brigadeiro Galvão)

As Virgens do Minhocão
Horário: 16h
Local: Largo Santa Cecília

Rolezinho das Crioulas
Horário: 14h
Local: Rua Inácio Pereira da Rocha, 170 – Vila Madalena

Bloco Gambiarra + Tiago Abravanel
Horário: 15h30
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, esquina com Rua Padre Carvalho – Pinheiros

Amauri Folia
Horário: 12h
Local: Rua Amauri, 334 – Itaim

Taca-Le Pau
Horário: 16h
Local: Beco do Batman – Vila Madalena

Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado
Horário: 11h
Local: Avenida Faria Lima com a Padre de Carvalho – Pinheiros

Bloco Nois Trupica Mais Não Cai
Horário: 13h
Local: Esquina da Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Fidalga – Vila Madalena

Bloco Carnavalesco União da Sul
Horário: 14h
Local: Rua Ruben de Oliveira, 437 – Cocaia

Bloco do Zé e da Maria
Horário: 16h
Local: Esquina da Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Fidalga – Vila Madalena

Chá da Alice
Horário: 14h
Local: Avenida Faria Lima, altura do número 64 em frente ao Bar Pirajá – Pinheiros

Bloco do Tucanistão
Horário: 14h
Local: Largo de Arouche

Astecão
Horário: 16h
Local: Avenida Ipiranga esquina com a São Luiz – República

Dia: 02/02/2016

Bloco Carnavalesco e Cultural Blackpholia
Praça Desembargador Mario Pires (Em frente a Lanchonete Estadão)
Dia 2 de fevereiro de 2016 às 18:00

Pulo do Canguru
Av. Valdemar Ferreira, 1, Beco da USP
Dia 2 de fevereiro de 2016 às 18:00


Dia: 03/02/2016

Banda do Candinho & Mulatas
Rua 13 de Maio, 37 (Esquina com Rua Santo Antonio)
Dia 3 de fevereiro de 2016 às 19:00

Bloco Carnavalesco Nossa Quarta
Carnaval de Rua 2016
Praça João Mendes,160 (Esquina com Avenida Liberdade)
Dia 3 de fevereiro de 2016 às 19:30

BLOCO DO JATOBA
Av. João Batista Conti, alt. do nº 1245
Dia 3 de fevereiro de 2016 às 19:00

Dia: 04/02/2016

Unidos do Galpão
Complexo Zaki Narchi, 600.
Dia 4 de fevereiro de 2016 às 14:00

MEU BLOCO NA RUA
LARGO DA MATRIZ FREGUESIA DO Ó, 215
Dia 4 de fevereiro de 2016 às 14:00

#MaisSaúdeNaCidade
Carnaval de Rua 2016
Praça da República
Dia 4 de fevereiro de 2016 às 17:00

Bloco Carnavalesco do Sindicato dos Músicos no Estado de SP
Carnaval de Rua 2016
Praça Darci Penteado (Calçada do edifício Copan)
Dia 4 de fevereiro de 2016 às 19:00

BLOCO “TÔ NO VERMELHO”
largo do arouche
Dia 4 de fevereiro de 2016 às 18:00

Bloco Carnavalesco do Zé Pereira
Rua Anita Costa, 135 esquina com a Rua Nelson Fernandes, 257
Dia 4 de fevereiro de 2016 às 18:30

Dia: 05/02/2016

Me edita que eu gosto
Rua Bandeira Paulista, 702
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 18:00

Acadêmicos do Ativismo
Rua Simão Álvares, 784
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 17:00

Bloco das Emílias e Viscondes
Carnaval de Rua 2016
Rua General Jardim, 485
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 13:00

Brega Bloco
Carnaval de Rua 2016
Rua 13 de Maio, 180
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 14:00

Loucos por Carnaval
Rua Conceição da Boa Viagem, 216 - Balneário Mar Paulista CAPS Adulto Cidade Ademar
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 09:00

Vaca da Galaxia
Carnaval de Rua 2016
Praça Roosevelt
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 18:00

Clube da Turma
Travessa Maestro Massaino
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 13:00

Blocolândia e Bateria Coração Valente
Rua Helvéltia, 42. Enfrente a tenda do De Braços Abertos.
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 13:00

Bloco Afro Ilú Obá De Min
Praça da República
Dia 5 de fevereiro de 2016 às 19:30

Dia: 06/02/2016

Unidos do Jaçanã
Carnaval de Rua 2016
Rua Antônio César Neto, 347
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco do Beco
Carnaval de Rua 2016
Rua Salgueiro do Campo entre as ruas Margarida de Fátima e Pinhal Velho
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 13:00

Amoribunda
Av Engenheiro Luiz Carlos Cardim Sanigirardi
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 13:00

Bloco do Pé-dal
Praça Noé de Azevedo
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 17:00

Bloco Carnavalesco João Capota Na Alves
Carnaval de Rua 2016
Rua Oscar Freire - Estação Metrô Sumaré
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 12:00

Afoxé Oba Inã
Rua Ouvidor Peleja
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 11:00

Se Joga
Rua Wisard, 386
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 16:00

Whiskyin' do Lelê
Largo da Batata
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 16:00

Se um quer, dois dançam
Rua Padre José Rebouças
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 15:00

Bloco 77 - Os Originais do Punk
Esquina da Rua Simão Álvares com a Rua Cardeal Arcoverde
Toda seg e sáb de 6 a 8 de fevereiro de 2016 às 15:00

BLOCO NINGUÉM DORME
Bar do Amazonas , esquina da Corifeu com Boturoca
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 14:00

Vovô Garoto
Praça s/n na Rua Edvard Camilo, em frente à EMEF Tarsila do Amaral
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 17:00

Cordão Carnavalesco Corpo Fechado
Praça Iocinore Hatanaka
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 16:00

Banda do cornelio
Av. Waldemar Carlos Pereira/ Bar Classe A,
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Urubó
Casa de Cultura Salvador Ligabue
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 12:00

Bloco Bollywood
Rua Nestor Pestana, 163
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 15:00

Grêmio Cultura, Recreativo e Social 13+
Carnaval de Rua 2016
Escadaria do Bixiga
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 14:00

Lira da Vila
Carnaval de Rua 2016
Praça Rotary (Biblioteca Monteiro Lobato)
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 19:00

MinhoQUEENS
Carnaval de Rua 2016
Praça Marechal Deodoro (Esquina com Avenida Angélica)
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 16:00

Olho de Tandera
Carnaval de Rua 2016
largo do arouche
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 14:00

Unidos do BPM
Carnaval de Rua 2016
Rua Nestor Pestana
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 16:00

BLOCO SE UM QUER, DOIS DANÇAM
Carnaval de Rua 2016
Rua Padre José Rebouças
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 15:00

Afroxé Elétrico Alamoju
Carnaval de Rua 2016
Av. Dos Metalúrgicos, 1000 (Espaço Cultural Do Negro)
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 19:00

Amigos da praça
Carnaval de Rua 2016
Praça de Parelheiros
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 17:00

Ginga Molleke
Carnaval de Rua 2016
R. Marambai - no campo do baruel
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 12:00

Bloco Forrozeiros de plantão
Carnaval de Rua 2016
Rua Pedro Gomens Pereira X Trav. Moacir dantas de Itapecuru
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 16:00

Bloco do Baião
Carnaval de Rua 2016
Rua Pedro Gomens Pereira X Trav. Moacir dantas de Itapecuru
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 16:00

Cacique Jaraguá
Carnaval de Rua 2016
Rua Inácio Pereira da Rocha, 170
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 15:00

Cordão Carnavalesco Boca de Serebesqué
Carnaval de Rua 2016
Casa do norte do seu Manoel, Rua Prof Cosme Deodato Tadeu
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 15:00

Bloco dos Zattrevidos
Carnaval de Rua 2016
Rua Jenny Bonilha Costivelli, 100 A Esquina Com a Rua Dr. Joy Arrruda
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Jegue Elétrico SP
Carnaval de Rua 2016
Esquina da Rua Lisboa Com a Teodoro Sampaio - Bar do Jeová
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 17:00


Bloco Saci da Bixiga
Carnaval de Rua 2016
Rua São Domingos entre as Ruas Major Diogo e Abolição
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 19:00

ALEGRIA DA VILA
Carnaval de Rua 2016
Esquina da Rua General Jardim, 596, com Rua Dr Vila Nova, 86
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 18:00

CantoAqui CantoAli
Carnaval de Rua 2016
Praça Dom José Gaspar, no cruzamento entre a Avenida da Consolação e a Avenida São Luís
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 14:00

O Cordão dos Mentecaptos
Carnaval de Rua 2016
Espaço Cultural Pivô, localizado na Avenida Ipiranga, 200, loja 54 A (interno)
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 10:00

Bloco Tarado Ni Você
Carnaval de Rua 2016
Av Ipiranga com Av São João
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 11:00

ZÓIO DE LULA
Carnaval de Rua 2016
Praça João Aparecido de Paula - Praça da TOCO
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 13:00

BLOCON
Carnaval de Rua 2016
Praça Teodoro de Carvalho - Rua Vergueiro
Dia 6 de fevereiro de 2016 às 11:00

Dia: 07/02/2016

Bloco do Hercu
Carnaval de Rua 2016
Rua Ignácio Limas
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Partideiros do Maria Zélia
Rua José Pinheiro Bezerra
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 15:00

Bloco Se Joga No Google
Rua Padre Carvalho
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 15:00

Bloco Vai Quem Qué
Largo da Batata - Praça Padre Septimo Ramos Arante
Diariamente de 7 a 8 de fevereiro de 2016 às 15:00

Vai Você em Dobro
Travessa Tim Maia
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 15:00

BLOCO CARNAVALESCO VIRACOPO TUCURUVI
Av. Luiz Dumont Villares esquina com a rua Thomé Portes
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

B.C.S.C.CORAÇÃO DO TUCURUVI
Av. Tucuruvi esquina com Rua Domingos Calheiros
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

Não tô bem, Não tô bem 279
Largo da Lapa (Lapa de Baixo)
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Limoeiro
rua itaunas, 389
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

Unidos do Jardim Penha
Rua Dervile Lacorte nº118
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 18:00

Bloco Descachota de Cachoeirinha
Rua Deputado Fernando Ferrari 440
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 10:00

Bloco Urubó
Casa de Cultura Salvador Ligabue
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 12:00

Vem Ku nóis Ó
Pça Antonia Espinosa Picerni - Praça do Guaimim
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 12:00

Agrada Gregos
Carnaval de Rua 2016
Rua Carlos Sampaio
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 16:00

Bloco do Desmanche
Carnaval de Rua 2016
Rua Augusta, 765
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 15:00

Bloco do Fuá
Carnaval de Rua 2016
Rua Conselheiro Ramalho, 992
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 15:00

Buscapé
Carnaval de Rua 2016
Viaduto Armando Pugli
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 16:00

Cordão do Triunfo
Carnaval de Rua 2016
Rua do Triunfo (Esquina com General Osório)
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

Cordão Etílico Carnavalesco Amigos Pratododia
Carnaval de Rua 2016
Rua Barra Funda, 34 (Em frente ao Boteco Pratododia)
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

Domingo Ela Não Vai
Carnaval de Rua 2016
Praça do Patriarca
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 16:20

Espicio Geral
Carnaval de Rua 2016
Rua General Jardim, 522 (Esquina com Rua Dr. Vila Nova)
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 16:00

Os Piores
Carnaval de Rua 2016
Rua Conselheiro Carrão, 37
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

B. C. S. C. Coração do Tucuruvi
Carnaval de Rua 2016
Av. Tucuruvi esquina com a Rua Domingos Calheiros
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Ornam DNA Raiz
Carnaval de Rua 2016
Rua Humaiatá, 637, São Paulo
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 11:00

Carnal de Rua Jd. dos Álamos
Carnaval de Rua 2016
Rua Henrique Roschel Christe nº 646 - Jd. dos Álamos
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 18:00

Vai Você em Dobro
Carnaval de Rua 2016
Travessa Tim Maia
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 15:00

Bloco Na Mesma Batida
Carnaval de Rua 2016
Rua Angelo da Silva s/n esquina da E. E. República Argentina
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 16:00

Bloco Batuque Moleque
Carnaval de Rua 2016
Rua Augusto Conrado 21 - Jd Vera Cruz.
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 12:00

Bloco Luziania
Rua Luziânia, 53
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 12:00

Bloco Contra Mão Santana ZN
Carnaval de Rua 2016
R. Dr. César, 1120 x Cel. Lucio Rosales
Dia 7 de fevereiro de 2016 às 13:00

Dia: 08/02/2016

O Espetacular Bloco da Charanga do França
Rua Imaculada Conceição, 151 (Em frente a Conceição Discos)
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 16:00

Bloco Fígado de Aço
Carnaval de Rua 2016
Av. Campo Mourâo
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Afro É Di Santo
Carnaval de Rua 2016
Av. Inácio Dias da Silva
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 17:00

Bloco Vai Quem Qué
Largo da Batata - Praça Padre Septimo Ramos Arante
Diariamente de 7 a 8 de fevereiro de 2016 às 15:00

Bloco do Binguelo
Rua Mateus Grou esq Arthur Azevedo
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 16:00

Bloco do Bargaça
Rua Medeiros de Albuquerque, 357
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 15:00

BregsNice
Rua Pedroso de Moares
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 11:30

Bloco 77 - Os Originais do Punk
Esquina da Rua Simão Álvares com a Rua Cardeal Arcoverde
Toda seg e sáb de 6 a 8 de fevereiro de 2016 às 15:00

D'Última Hora
Rua Capitão Paulo Carrilho
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Cordão Cheiroso
Rua Catão
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 16:00

Bloco Descachota de Cachoeirinha
Rua Deputado Fernando Ferrari 440
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 13:00

Bloco Esfarrapado
Carnaval de Rua 2016
Rua Conselheiro Carrão, 466 (Esquina com Rua 13 de Maio)
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 13:00

Arrastão da Vila Guarani
Carnaval de Rua 2016
Rua Domingos de Santa Maria da r. Itatiaia até a r. Tereza Toedli
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 14:00

Blocoroca
Carnaval de Rua 2016
Rua Araújo (Esquina com a Avenida Ipiranga)
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 14:00

Lá Vaca Na Mata
Carnaval de Rua 2016
Pedroso alverenga X rua da mata
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Mocidade Independente da Zona Leste
Carnaval de Rua 2016
Rua Japichaua nº600 x Rua 17
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 19:00

MEIA DOSE Carnaval
Carnaval de Rua 2016
Tio Boi - Amavh - Travessa Luigi Sabatini, esquina com AV. Inajar de Souza
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 14:00

oca Rauuul
Carnaval de Rua 2016
Rua Barão de Tatuí, 282/Santa Cecília/Bar Sotero (interno)
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 12:00

Quem canta seus males espanta! - Unidos da Rua
Carnaval de Rua 2016
Rua Manoel Dutra, 498
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 12:00

Grecs. Acadêmicos do Campo Limpo
Carnaval de Rua 2016
Esquina da Rua João Siqueira Renato Bueno neto, 102
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 14:00

Unidos do Palmares
Carnaval de Rua 2016
Estação da Luz
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 18:00

Unidos do Swing
Carnaval de Rua 2016
Praça Roosevelt
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 14:00

Bloco Grêmio Recreativo Cultural e Social Escola de Samba União
Rua Japichaua nº600 x Rua 17
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 19:00

G.R.C.E.S. Unidos do primavera
Carnaval de Rua 2016
Rua Francisco de Caldas
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 15:00

Bloco Não Serve Mestre
Rua Rodésia
Dia 8 de fevereiro de 2016 às 13:00





Comentários